Campeonato de España de Selecciones Autonómicas y Concentración Nacional Mar Costa Masculino

Lucas Ramos se proclama Campeón de España de Pesca Mar Costa.

La playa de La Atunara en la Línea de la Concepción, albergó la última edición de este Campeonato donde la Selección Andaluza se proclama Campeona de España junto a la Selección Murciana que se alzó con el título de Subcampeones de España junto a la Selección Melillense que fue tercera.

Carlos Cuesta Barranquero se alzó con la 4º plaza de la general, Iván Ruíz con la 5º, Daniel Oliva con la 6º, Eduardo Govea con la 7º, Joaquín Salvador con la 8º, Miguel Rodríguez con la 9º. Encontrándose casi todos los componentes Andaluces entre los 20 primeros clasificados.

Clasificación Final

Clasificación Final Selecciones

Clasificación Final Alta Competición

Clasificación Sectores 1º manga

Clasificación Sectores 2º manga

Clasificación Sectores 3º manga

Share

Campeonato de España Pesca Mar Costa categoría Infantil y Juvenil

Fernando Ruíz Pérez se alza con la victoria en el Campeonato de España Mar Costa Infantil, proclamándose Campeón Nacional.

Andalucía se proclama Selección Campeona de España en a categoría infantil y 3º de España en la categoría juvenil en el Campeonato de España Mar costa Infantil y Juvenil en Murcia. En el podium infantil, Daniel Muñoz se alzó con el título de Subcampeón de España mientras que en la categoría juvenil Iván Rodríguez se alzó con la 4º plaza junto a Javier Martínez en la 6º posición.

Clasificaciones Finales Infantil

Clasificaciones Finales Juvenil

Share

I Campeonato de España Open Kayak Clubes

El C.D. Vivo Kayak Almeria se proclama Campeón de España de pesca desde Kayak Clubes.

Melilla fue la sede de esta primera edición con un podium integramente Andaluz. El C.D. Pesca Tropical se alzó con el título de Subcampeón de España junto al C.D. Kayak Marbella “A” que fue tercero. El C.D. Afipesca se alzó con la cuarta plaza y el C.D. Kayak Marbella “B” con la séptima.

Clasificación Final

Share

X Campeonato de Andalucía Pesca desde Embarcación Fondeada Liga Clubes

El “C.D. Isla Canela” se proclama Campeón de Andalucía de Pesca desde Embarcación Fondeada Liga de Clubes, en el Puerto Deportivo de Mazagón (Huelva).

El C.D. Marítima de Cádiz consiguieron alzarse con el Subcampeonato de Andalucía en un podium junto al club “La Parisienne” que fue tercero de Andalucía en la categoría de Clubes.

Convocatoria

Plano Escenario

Clasificación Final Equipos

Clasificación Final Individual

Clasificación 1º manga clubes

Clasificación 1º manga individual

Clasificación 1º manga sectores

Clasificación 2º manga clubes

Clasificación 2º manga individual

Clasificación 2º manga sectores

Share

III Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Corcheo Mar Dúos

Jesús Vargas y Juan Sánchez se proclaman Campeones de España Selecciones Autonómicas Corcheo Mar Dúos en el Puerto de Algeciras (Cádiz).

El podium lo completaron Pedro Padilla y Francisco Medina que se alzaron con el título de Subcampeones de España junto a los Canarios Cesar Sánchez y Héctor Ramos que fueron terceros.

Clasificación 1 manga

Clasificación 2 manga

Clasificación 3 manga

Clasificación Final

Share

X Campeonato de España Open Lance Pesado

El Andaluz Sergio Durán se proclama Campeón de España Casting Lance Pesado.

La Pista del Rebollar (Valencia) acogió la última edición de este Campeonato donde los compañeros de Andalucía, Daniel Venegas se alzó con la quinta plaza junto a Francisco Fernández en la décima posición.

Clasificación Final

 

Share

II Concurso de Pesca “V Centenario Viaje de D. Fadrique Enríquez de Ribera a Jerusalén Ciudad de Bornos”


Convocatoria

Plano del Escenario e Información (MODIFICADO A 11.10.18)

Listado de participantes

Galeria de Imagenes

Share

Selectivo Andaluz pesca en Aguas Continentales al lanzado sin flotador

David Jurado y Rafael González se proclaman Campeones del Selectivo Andaluz pesca en Aguas Continentales al lanzado sin flotador en el embalse de Encinarejo (Jaén).

Tras varios días de competición, José Borrego y Javier Hidalgo se alzaron con la segunda plaza del Selectivo junto a Andrés Rivas y Javier Juárez que fueron terceros.

Convocatoria

Clasificación Final

Localización

 

Share

XXIX Campeonato de Andalucía de Pesca desde Embarcación Fondeada

Manuel Francisco Arenas se proclama Campeón de Andalucía de Pesca desde Embarcación Fondeada.

El Campeonato tuvo lugar en las aguas granadinas de Salobreña con un podium muy reñido donde finalmente el Subcampeonato fue para Jesús Nieves alzándose con el título de Subcampeón de Andalucía junto a Fco. José Villegas que fue tercero de Andalucía.

Convocatoria

Carta Nautica

Clasificación Final

Clasificación Sectores 1º manga

Clasificación Sectores 2º manga

Localización

Share

IX Campeonato de Andalucía Casting Lance Pesado

Sergio Durán se proclama Campeón de Andalucía de Casting Lance Pesado.

La pista de Lanzamiento de Málaga alojó a los 11 participantes de esta última edición. El podium lo completaron David Clavero alzándose con el título de Subcampeón de Andalucía junto a Daniel Venegas que fue tercero.

Convocatoria

Clasificación Final

 

Share
Ir arriba