fapd

fapd

(0 comentarios, 389 entradas)

Este usuario no ha compartido ninguna información de perfil

Entradas de fapd

Selectivo de Pesca en Agua Dulce Masculino

El Selectivo de Pesca en Agua Dulce Masculino, tendrá lugar los próximos del días 22 al 24 de noviembre en Peñarroya-Pueblonuevo (Córdoba).

Convocatoria

Share

Aplazamiento Selectivo Andaluz Agua Dulce y Campeonato Andaluz Embarcación Fondeada Veteranos

(Actualizado) Debido a la celebración de nuevas elecciones para la Presidencia Nacional, el próximo 10 de noviembre, día en el que estaba previsto la celebración del Selectivo Andaluz de Agua Dulce, se aplaza para los días 22 al 24 de noviembre.
También el Campeonato de Andalucía de Embarcación Fondeada de Veteranos, se aplaza al día 16 de noviembre.
Saludos
D. José Luis Ganfornina Márquez
Presidente de la F.A.P.D.
Share

III Concurso de pesca V Centenario viaje de D. Fadrique Enríquez de Ribera a Jerusalén “Ciudad de Bornos”

Bases

Share

Curso de Formación de Juezas y Jueces Nacionales FEPyC

La Federación Española de Pesca y Casting aprovechando la realización de un Curso de Juezas en Sevilla, programa a través del Comité Nacional de Jueces, un Curso de Formación de Jueces Nacionales de acuerdo con el Programa que se adjunta. El citado curso tendrá lugar en Sevilla los días 16 y 17 de noviembre, en el Hotel Jardín de la Reina, Paseo de la Alameda s/n, Torre de la Reina (Sevilla) y versara sobre todas las especialidades tuteladas por la FEPyC.
También aprovechando dichas jornadas se realizará la actualización para juezas y jueces nacionales ya vigentes.

Convocatoria

Convocatoria Actualización Jueces

Share

XIV Campeonato de España Agua Dulce Flotador Damas

La Selección Andaluza de Damas Agua Dulce se alza con el Subcampeonato del ranking nacional en Monzón (Huesca).

El coto deportivo de Monzón acogió la XIV edición de dicha Competición donde la Andaluza, Mª Carmen Almencija se alzó con el título de Subcampeona de España en el ranking de Alto nivel y 3º plaza del podium en la general. Sus compañeras en la clasificación general, Sara Ortíz se alzó con la 4º plaza del ranking nacional, Antonia Poley con la 11º, Mª Teresa Siles con la 13º y Aurora Pérez con la 16º.

Clasificaciones

Share

X Campeonato de España de Pesca Black Bass a Pato

Daniel Patón se proclama Subcampeón de España junto a la Selección Andaluza en el Nacional de Black Bass Pato en Badajoz.

El Andaluz José Castro se alzó con la 5º posición, Aurelio Romero con la 8º y Jesús Fuentes con la 13º en un podium donde el Extremeño Mario Asensio se alzó con el título de Campeón de España.

Clasificaciones

Share

X Campeonato de España Lance Pesado

El Andaluz Sergio Durán se alza con el título de Campeón de España de Lance Pesado en la pista de La Morgal (Asturias).

Sergio consiguió la primera posición en los cuatro plomos que componían los lanzamientos del Campeonato, su compañero Andaluz José Manuel Castaño se alzó con la 11º y Antonio Mejías con la 12º.

Clasificaciones

Share

L Campeonato de España Mar Costa Masculino

La Selección Andaluza se proclama Subcampeona de España Mar Costa en la playa de Peñíscola (Castellón).

Dentro de los 10 primeros clasificados del ranking nacional, Fernando Salvador se alzó con la 4º plaza de esta edición, Lucas Ramos con la 6º junto al Murciano Juan Cánovas que se alzó con el título de Campeón de España, proclamando a su selección Campeona de España junto a la Gallega que fue tercera.

Clasificaciones

Share

IX Campeonato de España pesca desde Káyak

La Selección Andaluza se proclama Campeona de España de Pesca desde Káyak en las aguas de Badalona (Barcelona).

La mejor posición del ranking Andaluz fue para Juan Quirós que se alzó con la 5º plaza del Campeonato junto a Diego Montero en la 9º, quedando entre los 10 primeros del ranking nacional, donde el Catalán José M. Rodríguez se alzó con el título de Campeón de España.

Clasificaciones

Share

VI Campeonato de España Mar Costa Veteranos

La Selección Andaluza se proclama Subcampeona de España en la playa de Ribadesella (Asturias).

Un podium de Selecciones donde la Comunidad Valenciana alcanzó el liderazgo del ranking Nacional. Fco. Javier González se proclamó Subcampeón de España junto a Vicente del Pozo que fue tercero y el componente de la Selección Valenciana Vicente Romero que se alzó con el título de Campeón de España.

Clasificaciones

Share
Feed RSS de fapd
Ir arriba