Agua Dulce

Campeonato de Andalucía Agua Dulce Veteranos

Se comunica que el Campeonato de Andalucía Agua Dulce Veteranos previsto celebrar el próximo día 26 de mayo, debido a que tienen lugar las elecciones municipales se procede a cambiar el día de celebración. La nueva fecha será comunicada en la mayor brevedad posible.
Federación Andaluza de Pesca Deportiva
Share

Campeonato de Andalucía Pesca en Agua Dulce Damas, XIII U-15, XXXIII U-20, XXXIII U-25

Mª Carmen Alméncija, Jesús López, Fernando Lara y Pedro Mula se proclaman Campeones de Andalucía Pesca en Agua Dulce Damas, U-15, U-20 y U-25 respectivamente, en Embalse de Bornos (Cádiz).

El podium lo completaron Mª Teresa Siles, Adrián Moreno, Pablo Montes y José Fco. Jiménez alzándose con el título de Subcampeones de Andalucía en sus respectivas categorías, junto a los compañeros/as Francisca Ortega, Antonio Ortega, Francisco Velázquez y Carlos Luna que fueron terceros regionales de sus categorías.

Convocatoria

Clasificación Final U-15

Clasificación Final U-20

Clasificación Final U-25

Clasificación Final Damas

Share

Comienza la temporada de Urtas en Rota (Cádiz)

La pesca no para de sorprender en ningún instante, conseguir capturas es siempre el objetivo de cada pescador, esto se consigue con perseverancia, entrenamiento y experiencia. He aquí el resultado de todo lo anterior junto a la gran satisfacción que supone capturar ejemplares de tal embergadura.

 

Share

VII Campeonato de Andalucía Agua Dulce Cebador

Antonio Cobos se proclama Campeón de Andalucía Agua Dulce Cebador, en el embalse de Iznájar (Córdoba).

El podium lo completaron Jesús Delgado alzándose con el título de Subcampeón de Andalucía junto a Francisco Chamizo que fue tercero.

Convocatoria

Clasificación Final

Share

XXX Campeonato de Andalucía Agua Dulce Liga Clubes

La Parisienne se proclaman Campeones de Andalucía de Pesca Agua Dulce Liga Clubes, en el Lago Azul (Sevilla).

El podium lo completaron el club “San Pablo” alzándose con el título de Subcampeones de Andalucía junto al club “La Ecijana” que fue tercero.

Convocatoria

Clasificación Final Equipos

Clasificación primera manga

Clasificación primera manga clubes

Clasificación segunda manga

Clasificación segunda manga clubes

Share

Nota muy importante: Campeonato de Andalucía Agua Dulce Masculino

Por motivo de la celebración de las Elecciones Generales previstas para el próximo 28 de Abril, el Campeonato de Andalucía de Agua Dulce Masculino queda suspendido.
Se comunicará nueva fecha de celebración.

 

José Luis Ganfornina Márquez
Presidente de la F.A.P.D.
Share

II Concurso de Pesca “V Centenario Viaje de D. Fadrique Enríquez de Ribera a Jerusalén Ciudad de Bornos”


Convocatoria

Plano del Escenario e Información (MODIFICADO A 11.10.18)

Listado de participantes

Galeria de Imagenes

Share

Selectivo Andaluz de Pesca en Agua Dulce Masculino

Antonio Gonzalez se proclama Campeón en el Selectivo Andaluz de Pesca en Agua Dulce Masculino, en el Lago de Arcos (Cádiz).

El podium lo completaron Antonio Díaz alzándose con el titulo de Subcampeón junto a Rafael Berjillos que fue tercero.

Convocatoria

Clasificación Final

Clasificación 1º manga sectores

Clasificación 2º manga sectores

Clasificación 3º manga sectores

Localización

Share

XIII Campeonato de España Agua Dulce Damas

La Selección Andaluza se proclama Campeona de España en Agua Dulce Damas.

Mª Teresa Siles se alzó con la medalla de Bronce junto a Antonia Poley en la 4º posición, Mª Carmen Alméncija en la 6º posición, Mª Rosa Cortés en la 11º posición y Sara Ortíz en la 14º posición.

El rio Ter acogió la XIII edición de este Campeonato donde Mª Teresa, Antonia y Mª Carmen Alméncija consiguieron plaza en el próximo Campeonato del Mundo de 2019 en Sudáfrica.

Galería de Imágenes

Share

Campeonato de España U15, U-20 y U-25

Juan de Dios Venegas se proclama Campeón de España Agua Dulce U-20 junto a Pablo Montes que se alza con el título de Subcampeón de España en la misma categoría.

Asi mismo, la Selección Andaluza U-20 conquistó el podium de selecciones y la Selección Andaluza U-15 y U-25 se proclamaron Subcampeonas nacionales. La selección Extremeña U-15 y la Selección Catalana U-25 conquistaron sus respectivos podiums.

Galería de Imágenes

Share
Ir arriba