Salmónidos

logo_andalucia

XXX Campeonato de Andalucía de Pesca Salmónidos Mosca

Rubén Fernández se proclama Campeón de Andalucía de Pesca de Salmónidos Mosca en el Coto Puente Ortega del Río Guadalquivir (Jaén).

Tras dos días de Campeonato el podium lo completaron Emilio José González alzándose con el título de Subcampeón de Andalucía junto a Álvaro Fernández que fue tercero.

Convocatoria

Clasificación Final

Share
logo_andalucia

I Campeonato de Andalucía de Pesca Salmónidos Mosca Veteranos +50

El I CAMPEONATO de ANDALUCIA PESCA de SALMONIDOS MOSCA CATEGORIA VETERANOS +50, 2.018, tendrá lugar el día 24 de Septiembre de 2017 en el coto del Río Genil, (Granada).

Convocatoria

Localización

 

Share
logo_andalucia

XXX Campeonato de Andalucía de Pesca de Salmónidos Lance

Juan Fco. Cuadros se proclama Campeón de Andalucía de Salmónidos Lance.

El coto Granadino del río Castril fue el lugar escogido para la celebración de dicho Campeonato. Con un podium final muy reñido donde Juan Miguel Alcántara se alzó con el título de Subcampeón de Andalucía junto a José A. Cabezas que fue tercero de Andalucía.

Convocatoria

Clasificación Final

Galería de Imágenes

Localización

Share
ambos_logos2

Correo del Presidente de la FEPyC a la denominada Federación Española de Pesca con Mosca y Lance

Buenas tardes:
Por medio del presente correo les requerimos para que de inmediato cesen en toda actividad tendente a apropiarse las modalidades deportivas regidas oficialmente por la FEPYC, como son la de pesca con mosca y lance, bien entendido que si en un plazo de CINCO DÍAS no proceden a eliminar de redes sociales, registros oficiales, comunicaciones a deportistas, publicaciones de todo tipo, etc…

(más…)

Share
logo_andalucia

El gran daño que producen los ecologistas, la Sentencia del Tribunal Supremo 637/2016 y la Ley 42/2007

 

Fuente vídeo: Asociación de Cotos Intvos Castilla La Mancha

Share
logo_andalucia

Campeonato de Andalucía de Pesca Salmónidos Lance

Fernando Matarán se proclama Campeón de Andalucía de Salmónidos Lance en Coto de la Toba (La Toba, Jaén).

Un Campeonato desarrollado en el Río Segura, donde tras unas jornadas muy competitivas, José Luis Guzmán se alzó con el título de Subcampeón de Andalucía junto a Salvador Sáez que fue tercero.

Convocatoria

Clasificación Final

Galería de Imágenes

Localización

Share
logo_andalucia

XXIX Campeonato de Andalucía de Pesca Salmónidos Mosca categoría absoluta

Emilio José González Berjaga se proclama Campeón de Andalucía de Pesca Salmónidos Mosca categoría absoluta en el Coto del Río Castril (Granada).

Un Campeonato muy disputado, donde los grandes deportistas de esta modalidad se dieron cita.

Jorge Quirós se proclamó Subcampeón de Andalucía junto a Alvaro Fernández que fue tercero.

 

Campeonato salmonidosjulio30_31_2016web

Convocatoria

Clasificación Final

Galería de Imágenes

Localización

Share
logo_andalucia

VII Campeonato de Andalucía de Pesca Salmónidos Mosca Juventud

El VII Campeonato de Andalucía de Pesca Salmónidos Mosca Juventud tendrá lugar el próximo día 26 de junio de 2016 en el Coto del Río Genil (Granada).

Convocatoria

Localización

Share
logo_andalucia

Campeonato de Andalucía de Salmónidos Lance

Rafael Torres se proclama Campeón de Andalucía de Salmónidos Lance.

Una clasificación muy reñida e igualada donde Ángel Fernández fue Subcampeón y Ángel Fernández Castellano tercero.

La tercera posición empatada entre 3 pescadores hizo que fuera un campeonato donde la suerte y la experiencia marcaron la diferencia.

Clasificación Final

Share
ambos_logos2

XIX Campeonato de España Salmónidos Juventud

Álvaro Fernández Alanzor se proclama Campeón de España Salmónidos Juventud en Cáceres.

Alvaro junto al resto de sus compañeros fue el encargado de representar a Andalucía en dicho Campeonato alzándose con el triunfo de proclamarse Campeón de España revalidando dicho puesto conseguido el año pasado por su compñaero Emilio José. Enhorabuena a Álvaro y al resto de la selección Andaluza por su buen trabajo.

 

IMG-20150503-WA0000

Álvaro Campeón de España junto a Unai Fernández Subcampeón y Rubén Español que fue tercero

 

Convocatoria

Galería de Imágenes

 

Share
Ir arriba