Entradas etiquetadas con Agua Dulce 2018

II Concurso de Pesca “V Centenario Viaje de D. Fadrique Enríquez de Ribera a Jerusalén Ciudad de Bornos”


Convocatoria

Plano del Escenario e Información (MODIFICADO A 11.10.18)

Listado de participantes

Galeria de Imagenes

Share

Selectivo Andaluz de Pesca en Agua Dulce Masculino

Antonio Gonzalez se proclama Campeón en el Selectivo Andaluz de Pesca en Agua Dulce Masculino, en el Lago de Arcos (Cádiz).

El podium lo completaron Antonio Díaz alzándose con el titulo de Subcampeón junto a Rafael Berjillos que fue tercero.

Convocatoria

Clasificación Final

Clasificación 1º manga sectores

Clasificación 2º manga sectores

Clasificación 3º manga sectores

Localización

Share

XIII Campeonato de España Agua Dulce Damas

La Selección Andaluza se proclama Campeona de España en Agua Dulce Damas.

Mª Teresa Siles se alzó con la medalla de Bronce junto a Antonia Poley en la 4º posición, Mª Carmen Alméncija en la 6º posición, Mª Rosa Cortés en la 11º posición y Sara Ortíz en la 14º posición.

El rio Ter acogió la XIII edición de este Campeonato donde Mª Teresa, Antonia y Mª Carmen Alméncija consiguieron plaza en el próximo Campeonato del Mundo de 2019 en Sudáfrica.

Galería de Imágenes

Share

Campeonato de España U15, U-20 y U-25

Juan de Dios Venegas se proclama Campeón de España Agua Dulce U-20 junto a Pablo Montes que se alza con el título de Subcampeón de España en la misma categoría.

Asi mismo, la Selección Andaluza U-20 conquistó el podium de selecciones y la Selección Andaluza U-15 y U-25 se proclamaron Subcampeonas nacionales. La selección Extremeña U-15 y la Selección Catalana U-25 conquistaron sus respectivos podiums.

Galería de Imágenes

Share

I Concurso de Pesca Lora con su Patrona

Bases

Hoja Inscripción

 

Share

I Campeonato de Andalucía pesca Agua Dulce Cebador Clubes

El club malagueño “La Ceña” se proclama Campeón de Andalucía de Pesca Agua Dulce Cebador Clubes, en el embalse de Guadalteba.

Un Campeonato con unas temperaturas propias de la fecha estival y donde los peces han hecho sufrir a todos los participantes hasta el ultimo minuto.

El podium lo completaron el club hispalense “La Parisienne” alzándose con el titulo de Subcampeón de Andalucía junto al club “La Boga” que fue tercero.

Convocatoria

Clasificación Final Clubes

Clasificación Final Individual

Galería de Imágenes

Localización

Share

XXXII Campeonato de Andalucía Pesca en Agua Dulce Masculino

Miguel Perea se proclama Campeón de Andalucía de pesca Agua Dulce.

El Lago Azul fue sede de la última edición de esta modalidad que albergo a 80 pescadores federados de toda Andalucía.

El podium lo completaron José Bonilla alzándose con el título de Subcampeón de Andalucía junto a Juan José Ortíz que fue tercero.

Convocatoria

Sectores 1ª Manga

Sectores 2ª Manga

Clasificación Final

Localización

Share

XII Campeonato de Andalucía Pesca en Agua Dulce Damas y XII U-15, XXXII U-20, XXXII U-25 Agua Dulce Juventud

Antonia Polei, Miguel Gomez, Antonio Monte y Carlos Luna se proclaman Campeones de Andalucía de Pesca Agua Dulce Damas, U-15, U-20 y U-25 Juventud, respectivamente.

Un Campeonato celebrado en el escenario de Villaverde del Río (Sevilla) donde todos disfrutaron de esta magnífica afición y demostraron su valía luchando hasta el final para conseguir la clasificación para el Campeonato de España de la misma modalidad.

Margarita García se alzó con el titulo de Subcampeona de Andalucía junto a Fernando Lara en U-15, Pablo Montes en U-20 y Jesús Montes en U-25. Aurora Pérez (Damas), Jesús López (U-15), José Manuel Lomas (U-20), Linarejos Suárez (U-25), consiguieron la tercera plaza del Campeonato Andaluz.

Convocatoria

Clasificación Final Damas

Clasificación Final U-15

Clasificación Final U-20

Clasificación Final U-25

Localización

Share

L Campeonato de España de Selecciones Autonómicas y Concentración Nacional de Agua Dulce Flotador Categoría Masculina

Esteve Martínez se proclama Campeón de España de Agua Dulce Flotador, Categoría Masculina, en el Lago Azul (Sevilla).

Un Campeonato donde la selección Catalana se alzó con el título de Campeona de España junto a la selección Extremeña que fue Subcampeona y la selección de Castilla La Mancha que fue tercera. 

En el ranking de los 20 primeros clasificados, el Andaluz Manuel Jesús Ríos se alzó a la 4° plaza del ranking tras un Campeonato muy disputado, Antonio Díaz con la 6° plaza, Fco. Javier Jiménez se alzó con la 8° plaza junto Antonio Gandull que concluyó la 15° plaza y Minko Borovski que obtuvo la 17°.

El podium general lo compusieron el catalán Iván Rigat alzándose con el Subcampeonato Nacional junto a Ricard Tura que fue tercero.

Convocatoria

Clasificación 1° y 2° manga individual

Clasificación 1° y 2° manga selección

Clasificación 1° y 2° manga Alta Competición

Clasificación Final Individual

Clasificación Final Selecciones

Clasificación Final Alta Competición

Localización

Share

XXVII Campeonato de España Agua Dulce Liga de Clubes

El C.D de Pesca San Pablo se alza con la 9° posición en el Campeonato de España de Agua Dulce Liga de Clubes.

Fortaleny acogió la XXVII de este Campeonato donde el equipo manchego Ntra. Señora del Prado A se alzo con el título de Campeones de España junto al club catalán Super Olesa que fue Subcampeón y el club La Agrupación de Extremadura que fueron terceros. El club Andaluz Sdad. Deportiva de Marbella obtuvo la 14° plaza del ranking nacional.

Clasificación Final

Galería de imágenes

Share
Ir arriba