III Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Corcheo Mar Dúos

Jesús Vargas y Juan Sánchez se proclaman Campeones de España Selecciones Autonómicas Corcheo Mar Dúos en el Puerto de Algeciras (Cádiz).

El podium lo completaron Pedro Padilla y Francisco Medina que se alzaron con el título de Subcampeones de España junto a los Canarios Cesar Sánchez y Héctor Ramos que fueron terceros.

Clasificación 1 manga

Clasificación 2 manga

Clasificación 3 manga

Clasificación Final

Share

X Campeonato de España Open Lance Pesado

El Andaluz Sergio Durán se proclama Campeón de España Casting Lance Pesado.

La Pista del Rebollar (Valencia) acogió la última edición de este Campeonato donde los compañeros de Andalucía, Daniel Venegas se alzó con la quinta plaza junto a Francisco Fernández en la décima posición.

Clasificación Final

 

Share

II Concurso de Pesca “V Centenario Viaje de D. Fadrique Enríquez de Ribera a Jerusalén Ciudad de Bornos”


Convocatoria

Plano del Escenario e Información (MODIFICADO A 11.10.18)

Listado de participantes

Galeria de Imagenes

Share

Selectivo Andaluz pesca en Aguas Continentales al lanzado sin flotador

David Jurado y Rafael González se proclaman Campeones del Selectivo Andaluz pesca en Aguas Continentales al lanzado sin flotador en el embalse de Encinarejo (Jaén).

Tras varios días de competición, José Borrego y Javier Hidalgo se alzaron con la segunda plaza del Selectivo junto a Andrés Rivas y Javier Juárez que fueron terceros.

Convocatoria

Clasificación Final

Localización

Share

XXIX Campeonato de Andalucía de Pesca desde Embarcación Fondeada

Manuel Francisco Arenas se proclama Campeón de Andalucía de Pesca desde Embarcación Fondeada.

El Campeonato tuvo lugar en las aguas granadinas de Salobreña con un podium muy reñido donde finalmente el Subcampeonato fue para Jesús Nieves alzándose con el título de Subcampeón de Andalucía junto a Fco. José Villegas que fue tercero de Andalucía.

Convocatoria

Carta Nautica

Clasificación Final

Clasificación Sectores 1º manga

Clasificación Sectores 2º manga

Localización

Share

IX Campeonato de Andalucía Casting Lance Pesado

Sergio Durán se proclama Campeón de Andalucía de Casting Lance Pesado.

La pista de Lanzamiento de Málaga alojó a los 11 participantes de esta última edición. El podium lo completaron David Clavero alzándose con el título de Subcampeón de Andalucía junto a Daniel Venegas que fue tercero.

Convocatoria

Clasificación Final

 

Share

Selectivo Andaluz de Pesca en Agua Dulce Masculino

Antonio Gonzalez se proclama Campeón en el Selectivo Andaluz de Pesca en Agua Dulce Masculino, en el Lago de Arcos (Cádiz).

El podium lo completaron Antonio Díaz alzándose con el titulo de Subcampeón junto a Rafael Berjillos que fue tercero.

Convocatoria

Clasificación Final

Clasificación 1º manga sectores

Clasificación 2º manga sectores

Clasificación 3º manga sectores

Localización

Share

XIII Campeonato de España Corcheo Mar Absoluto

Isaac Ganfornina se proclama Campeón de España en el XIII Campeonato de España Corcheo Mar Absoluto.

La 4º posición alcanzó la Selección Andaluza en la Clasificación por Selecciones donde Abel González con la 19º posición, Fco Javier Medina con la 29º posición, Ángel González con la 38º posición , Pedro Padilla con la 43º posición, José Manuel Rovira con la 48º posición y José Dominguez con la 54º posición culminaron dicho Campeonato de España. 

Clasificación Final

Share

XXIX Campeonato Andaluz Pesca Mar-Costa Masculino

Fco. Miguel Rodríguez se proclama Campeón Andaluz de Pesca Mar-Costa Masculino.

La Playa de La Atunara, sede de la última edición de esta modalidad que acogió a más de 65 participantes. El podium lo completaron Antonio Alcaraz alzándose con el título de Subcampeón de Andalucía junto a Eduardo Govea que fue tercero.

Convocatoria

Listado Participantes

Clasificación Final

Clasificación 1º manga sectores

Clasificación 1º manga

Clasificación 2º manga sectores

Clasificación 2º manga

Localización

Share

XIII Campeonato de España Agua Dulce Damas

La Selección Andaluza se proclama Campeona de España en Agua Dulce Damas.

Mª Teresa Siles se alzó con la medalla de Bronce junto a Antonia Poley en la 4º posición, Mª Carmen Alméncija en la 6º posición, Mª Rosa Cortés en la 11º posición y Sara Ortíz en la 14º posición.

El rio Ter acogió la XIII edición de este Campeonato donde Mª Teresa, Antonia y Mª Carmen Alméncija consiguieron plaza en el próximo Campeonato del Mundo de 2019 en Sudáfrica.

Galería de Imágenes

Share
Ir arriba