XXXI Campeonato de Andalucía Pesca de Salmónidos Mosca

Alvaro Fernández se proclama Campeón de Andalucía de Pesca Salmónidos Mosca.

El Coto de Pesca del Rio Genil acogió a los grandes participantes de esta modalidad, de toda Andalucía donde el podium lo completaron, Emilio José González alzándose con el titulo de Subcampeón de Andalucía junto a Dilan Evan que fue tercero.

Convocatoria

Clasificación Final 12

Share

XXXII Campeonato de Andalucía Pesca en Agua Dulce Masculino

Miguel Perea se proclama Campeón de Andalucía de pesca Agua Dulce.

El Lago Azul fue sede de la última edición de esta modalidad que albergo a 80 pescadores federados de toda Andalucía.

El podium lo completaron José Bonilla alzándose con el título de Subcampeón de Andalucía junto a Juan José Ortíz que fue tercero.

Convocatoria

Sectores 1ª Manga

Sectores 2ª Manga

Clasificación Final

Localización

Share

XV Campeonato de España Mar Costa Damas

Sandra Oliva y La Selección Andaluza se proclama Campeona de España Mar Costa Damas, en las aguas Valencianas de Cullera – Sueca.

Un podium totalmente Andaluz, donde Ana María Márquez se alzó con el titulo de Subcampeona de España junto  a Marta Guerrero que fue tercera de España. 

Carmen Martos se alzó con la 8º posición junto a María Eloisa Sanchez en la 10º posición y Remedios Alcázar en la 23º posición.

En el podium de Selecciones, la selección Valenciana se alzó con el Subcampeonato Nacional junto a la Selección Gallega que fue tercera.

Convocatoria

Clasificacion manga 1 y 2

Share

XII Campeonato de Andalucía Pesca en Agua Dulce Damas y XII U-15, XXXII U-20, XXXII U-25 Agua Dulce Juventud

Antonia Polei, Miguel Gomez, Antonio Monte y Carlos Luna se proclaman Campeones de Andalucía de Pesca Agua Dulce Damas, U-15, U-20 y U-25 Juventud, respectivamente.

Un Campeonato celebrado en el escenario de Villaverde del Río (Sevilla) donde todos disfrutaron de esta magnífica afición y demostraron su valía luchando hasta el final para conseguir la clasificación para el Campeonato de España de la misma modalidad.

Margarita García se alzó con el titulo de Subcampeona de Andalucía junto a Fernando Lara en U-15, Pablo Montes en U-20 y Jesús Montes en U-25. Aurora Pérez (Damas), Jesús López (U-15), José Manuel Lomas (U-20), Linarejos Suárez (U-25), consiguieron la tercera plaza del Campeonato Andaluz.

Convocatoria

Clasificación Final Damas

Clasificación Final U-15

Clasificación Final U-20

Clasificación Final U-25

Localización

Share

VII Campeonato de España Corcheo Mar Clubes

El club Andaluz “Ubriqueño” se proclaman Campeones de España Corcheo Mar Clubes, en el Puerto de Algeciras (Cádiz).

Un Campeonato desarrollado en el Llano Amarillo, escenario conocido por haber albergado más competiciones de esta índole, siendo este fin de semana la ultima edición del Nacional de Corcheo Mar.

El podium lo completaron el club “Náutico U.R.T.A.” alzándose con el titulo de Subcampeones de España junto al club “Massamagrel” que fueron terceros.

Convocatoria

Localización

 

Share

XIII Campeonato de España Embarcación Fondeada Clubes

El C.N. Marina Internacional Todonautic se proclama Campeón de España de Embarcación Fondeada Clubes.

El Campeonato se desarrollo en aguas gaditanas, concluyó con un podium donde el C.N. Marina Internacional A se alzó con el título de Subcampeón junto al club C.D.P. Marítimo Cádiz que fue tercero.

Clasificación Final

Share

XXVI Campeonato del Mundo de Pesca Mar Costa Liga de Clubes

El club andaluz “Perdigal Trabucco” se proclama Campeón del Mundo de Pesca Mar Costa Liga de Clubes.

Catanzaro (Italia), sede del XXVI Campeonato de esta modalidad donde el club andaluz revalidó su título de Campeón Mundial, siendo un podium prácticamente Andaluz a nivel mundial, tras que el club hispalense “El Giraldillo” se alzase con el título de Subcampeón del Mundo en el mismo Campeonato, sumando otro podium internacional a su trayectoria. El otro equipo español el “Benicarló” obtuvo la 8° plaza. 

El tercer equipo en completar el podium mundial fue el club Italiano ” Beachman Club Adriatico”.

Clasificación Entrenamientos Ind.

Clasificación Entrenamientos Club

Clasificación 1° manga Individual

Clasificación 1° manga Club

Clasificación 2° manga Individual

Clasificación 2° manga Club

Clasificación 1°+ 2° manga

Clasificación 3° manga Individual

Clasificación 3° manga Club

Clasificación 1°+ 2°+ 3° manga

Clasificación 4° manga Individual

Clasificación 4° manga Club

Clasificación Final Club 

Share

II Campeonato de Andalucía de Pesca desde Embarcación Fondeada Dúos

Fco. José Villegas y José M. Moreno se proclaman Campeones de Andalucía de pesca Embarcación Fondeada Dúos, en Punta del Moral (Huelva).

Un Campeonato celebrado en aguas onubenses, donde el podium lo completaron Javier Barbero y Jesús Nieves alzándose con el título de Subcampeones de Andalucía junto a Antonio Díaz y Bartolomé Hidalgo que fueron terceros.

Convocatoria

Clasificación Final

Clasificación 1° manga

Clasificación 2° manga

Localización

Share

XXXI Campeonato de Andalucía Pesca de Mar-Costa Juventud y XIX Damas del 2018

Caridad Lanza, Daniel Muñoz e Ivan Rodríguez se proclaman Campeones de Andalucía Pesca de Mar-Costa Damas y Juventud respectivamente, en La Playa Serena.

Roquetas de Mar fue la sede de la ultima edición del Campeonato de la categoría, en la categoría de Damas el podium lo completaron, Mª Angeles Luque alzándose con el titulo de Subcampeona de Andalucía junto a Sandra Oliva que fue tercera. En la categoría U-17, Gabriel Serrano se alzó con el Subcampeonato Andaluz junto a Alejandro Alemany que fue tercero. En la categoría U-22, Antonio Lopez se alzó con la 2º plaza del podium andaluz junto a Javier Martinez que fue tercero.

Convocatoria

Clasificación Final Damas

Clasificación Final U-17

Clasificación Final U-22

Clasificación Final 1º manga Damas

Clasificación Final 1º manga U-17

Clasificación Final 1º manga U-22

Clasificación Final 2º manga Damas

Clasificación Final 2º manga U-17

Clasificación Final 2º manga U-22

Share

L Campeonato de España de Selecciones Autonómicas y Concentración Nacional de Agua Dulce Flotador Categoría Masculina

Esteve Martínez se proclama Campeón de España de Agua Dulce Flotador, Categoría Masculina, en el Lago Azul (Sevilla).

Un Campeonato donde la selección Catalana se alzó con el título de Campeona de España junto a la selección Extremeña que fue Subcampeona y la selección de Castilla La Mancha que fue tercera. 

En el ranking de los 20 primeros clasificados, el Andaluz Manuel Jesús Ríos se alzó a la 4° plaza del ranking tras un Campeonato muy disputado, Antonio Díaz con la 6° plaza, Fco. Javier Jiménez se alzó con la 8° plaza junto Antonio Gandull que concluyó la 15° plaza y Minko Borovski que obtuvo la 17°.

El podium general lo compusieron el catalán Iván Rigat alzándose con el Subcampeonato Nacional junto a Ricard Tura que fue tercero.

Convocatoria

Clasificación 1° y 2° manga individual

Clasificación 1° y 2° manga selección

Clasificación 1° y 2° manga Alta Competición

Clasificación Final Individual

Clasificación Final Selecciones

Clasificación Final Alta Competición

Localización

Share
Ir arriba