XXVIII Campeonato de España de Agua-Dulce Clubes

El Club “Nuestra Señora del Prado” se proclama Campeón de España de Agua-Dulce Clubes.

El Lago Azul acogió la XXVIII edición de este Campeonato donde el club “Zarza Rio” se alzó con el título de Subcampeones de España junto al Club Deportivo “Pesca San Pablo” que consiguieron la tercera plaza del Nacional.

Clasificación Final

Share

Campeonato de Andalucía Agua Dulce Veteranos

Se comunica que el Campeonato de Andalucía Agua Dulce Veteranos previsto celebrar el próximo día 26 de mayo, debido a que tienen lugar las elecciones municipales se procede a cambiar el día de celebración. La nueva fecha será comunicada en la mayor brevedad posible.
Federación Andaluza de Pesca Deportiva
Share

X Campeonato de Andalucía Casting Lance Pesado

Sergio Durán se proclama Campeón de Andalucía Casting Lance Pesado, en La Pista de Lanzamiento de Dos Hermanas.

El podium lo completaron David Clavero alzándose con el título de Subcampeón de Andalucía junto a Daniel Venegas que fue tercero de la región.

Convocatoria

Clasificación 125 grs.

Clasificación 150 grs.

Clasificación Final

Share

XIX Campeonato de Andalucía pesca Agua Dulce desde Orilla

Antonio Rey se proclama Campeón de Andalucía pesca Agua Dulce desde Orilla, en el Embalse de Yeguas (Córdoba).

El podium lo completaron Juan Miguel Muñoz alzándose con el título de Subcampeón de Andalucía junto a Daniel Armenteros que fue tercero.

Convocatoria

Clasificación Final

 

Zona de pesca del Sábado 

 

Zona de pesca del Domingo

Share

Campeonato de Andalucía Pesca en Agua Dulce Damas, XIII U-15, XXXIII U-20, XXXIII U-25

Mª Carmen Alméncija, Jesús López, Fernando Lara y Pedro Mula se proclaman Campeones de Andalucía Pesca en Agua Dulce Damas, U-15, U-20 y U-25 respectivamente, en Embalse de Bornos (Cádiz).

El podium lo completaron Mª Teresa Siles, Adrián Moreno, Pablo Montes y José Fco. Jiménez alzándose con el título de Subcampeones de Andalucía en sus respectivas categorías, junto a los compañeros/as Francisca Ortega, Antonio Ortega, Francisco Velázquez y Carlos Luna que fueron terceros regionales de sus categorías.

Convocatoria

Clasificación Final U-15

Clasificación Final U-20

Clasificación Final U-25

Clasificación Final Damas

Share

VIII Campeonato de España Embarcación Fondeada Dúos

David Rojas y Jordi Anglés se proclaman Campeones de España Embarcación Fondeada Dúos, en el Puerto de Algeciras (Cádiz).

El podium lo completaron Jesús Vargas y Juan Quirós alzándose con el título de Subcampeones de España junto a José Moreno Francisco Villegas que fueron terceros del nacional. Así mismo la selección Andaluza se alzó con la victoria, proclamándose Selección Campeona de España junto a la Selección Murciana que fue Subcampeona y la Balear que fue tercera.

Convocatoria

Clasificaciones

Share

XXX Campeonato de Andalucía Pesca desde Embarcación Fondeada

Francisco Herrera se proclama Campeón de Andalucía de pesca desde Embarcación Fondeada en Mazagón (Huelva).

El podium lo completaron Joaquín Correa alzándose con el título de Subcampeón de Andalucía junto a Joaquín Ojeda que fue tercero.

Convocatoria

Clasificación Final

Clasificación Sectores

Clasificación Mangas

Share

I Open de Andalucía pesca a Spinning desde Costa

Aureliano Sánchez se proclama Campeón del Open de Andalucía pesca a Spinning desde Costa en el Camino del Faro (Puerto de Almeria).

El podium lo completaron Antonio Lao alzándose con el título de Subcampeón Andaluz junto a Sebastián Morirlas que fue tercero.

Patrocinador del I Open de Andalucía pesca a Spinning desde costa

Convocatoria

Clasificación Final

Share

Comienza la temporada de Urtas en Rota (Cádiz)

La pesca no para de sorprender en ningún instante, conseguir capturas es siempre el objetivo de cada pescador, esto se consigue con perseverancia, entrenamiento y experiencia. He aquí el resultado de todo lo anterior junto a la gran satisfacción que supone capturar ejemplares de tal embergadura.

 

Share

I Campeonato de Andalucía Salmonidos Mosca Veteranos

Francisco Díaz se proclama Campeón Andaluz Open Salmónidos En la categoría Veteranos en el Coto de Pesca Puente Ortega.

El podium lo completaron Salvador Sáez alzándose con el título de Subcampeón de Andalucía junto a Francisco Hernández que fue tercero.

Convocatoria

Clasificación Final

Share
Ir arriba