VIII Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Mar Costa Dúos

Andalucía se alza con la 4º plaza en el nacional de pesca Mar Costa Dúos.

Mazarrón, sede de la octava edición de este Campeonato donde la pareja Andaluza formada por Juan Martinez y Javier Martinez se alzaron con la 4º posición, David Benitez y Miguel Gallego con la 24º, José M. Cancelo y Miguel A. Maestre con la 33º,  Javier Diaz y David Gil con la 37º. 

La selección Valenciana se proclamo Campeona de España, seguida de la selección Catalana que se alzó con el Subcampeonato junto a la selección Murciana que fue tercera.

Clasificaciones

Share

VI Campeonato de España Open de Selecciones Autonómicas Embarcación Fondeada Dúos

Andalucía se alza con la 5º plaza en el nacional de pesca desde Embarcación Fondeada Dúos.

Hondarribia (Guipuzcoa), acogió la sexta edición de este Campeonato. Las 3 parejas Andaluzas lo dieron todo por alzarse con la victoria. La pareja formada por Fco. José Villegas y José M. Moreno obtuvieron la 9º plaza, Antonio Manuate y José A. Neto la 19º plaza junto a Antonio de los Ángeles y José A. García con la 34º.

La selección Valenciana se proclamo Campeona de España, seguida de la selección Balear que se alzó con el Subcampeonato junto a la selección Vasca que fue tercera.

Clasificaciones

Share

Jornada de Pesca Deportiva con los integrantes del CAMF de Pozoblanco (Córdoba)

Hoy domingo 22 de octubre, ha tenido lugar en el embalse cordobés de La Colada, una fantástica jornada de pesca deportiva, organizada por el club Pozoblanco de Córdoba para los integrantes del “Centro de Atención a personas con discapacidad física del Imserso” de Córdoba.

Todos los compañeros han conseguido capturas, durante esta maravillosa jornada siendo el peso total de capturas de 41,650 Kg.

Al finalizar la jornada se ha hecho entrega a todos los participantes de un diploma de asistencia, aún así lo más importante de esta jornada ha sido la enorme sonrisa presente en la cara de todos los asistentes, esperando que haya sido una jornada muy gratificante y satisfactoria para ellos. 

Sumando a todo lo anterior, el gran ejemplo de un club comprometido con la pesca deportiva y la realidad social de la zona.

Galería de imágenes

Share

IX Campeonato de Andalucia de pesca desde Embarcación Fondeada Liga de Clubes

El club “Marítimo de Cádiz” se proclama Campeón de Andalucia de pesca desde Embarcación Fondeada en la modalidad, Liga de Clubes.

El Club Náutico Nuevo Portil (Huelva), acogió la última edición de este Campeonato donde tras disputarse la victoria, el club “Los de Huelva” se alzó con el titulo de Subcampeones de Andalucía, junto al club “Pez San Pedro” que fue tercero.

Convocatoria

Clasificación Final

Clasificación 1º manga

Clasificación 2º manga

Localización

Share

Campeonato de España Agua Dulce Absoluto Selecciones Autonómicas

José Moreno Expósito se proclama Subcampeón de España de pesca de Agua Dulce en Mequinenza.

Un Campeonato que tuvo lugar en el embalse aragonés de Mequinenza. Donde la Selección Castellano Manchega se proclamó Campeona de España junto a la Selección Extremeña que fue Subcampeona y Cataluña en tercer lugar. Antonio Granados obtuvo la 18° plaza, Antonio González la 26°, Fco. Javier Suárez la 30°, Juan José López la 32°, José Bonilla la 37°, Miguel Perea la 44°, Fco. Molina la 69°, José Carlos Durán la 79°, José Carlos García la 96°, José A. Benítez la 102°, de una competición con más de un centenar de deportistas.

Enhorabuena a todos nuestros Campeones Andaluces.

Clasificaciones

Share

Concurso de Pesca V Centenario de D. Fadrique Enríquez de Ribera a Jerusalén (Ciudad de Bornos)

Ángel Cejudo se alza con la victoria cómo Campeón del Concurso Ciudad de Bornos.

Un excelente concurso con un desarrollo inmejorable, donde más de un centenar participantes acudieron a esta primera edición, que dejó una magnífica sensación de satisfacción a todos.

El podium lo completaron, los pescadores, Rubén Herrera alzándose con el título de Subcampeón junto a Rafael Pérez que consiguió el tercer puesto del concurso.

Clasificación Final 


open bornos 8oct_2017_final-min

(más…)

Share

II Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Corcheo Mar Dúos

Abel González y Fco Ángel González se proclaman Campeones de España de pesca Corcheo Mar Duos.

El puerto de Algeciras (Cádiz) ha acogido la segunda edición de este nacional por duos. Un Campeonato donde el podium lo completo el dúo andaluz formado por Pedro Padilla y Pedro Mula que se alzaron con el título de Subcampeones de España junto al dúo de Euskadi, formado por Ricardo Ribote y José María Roque que fueron terceros.

Clasificación Final

Clasificación 1° manga

Clasificación 1°+ 2° manga

Clasificación 1° manga sectores

Clasificación 2° manga sectores

Clasificación 3° manga sectores

 

Share

XXX Campeonato de Andalucía de Pesca Salmónidos Mosca

Rubén Fernández se proclama Campeón de Andalucía de Pesca de Salmónidos Mosca en el Coto Puente Ortega del Río Guadalquivir (Jaén).

Tras dos días de Campeonato el podium lo completaron Emilio José González alzándose con el título de Subcampeón de Andalucía junto a Álvaro Fernández que fue tercero.

Convocatoria

Clasificación Final

Share

I Campeonato de Andalucía Pesca en Agua Dulce Dúos

Andrés García y Manuel J. Ríos se proclaman Campeones de Andalucía de Pesca en Agua Dulce Dúos, en La Barqueta (Sevilla).

El podium lo completaron el dúo formado por Lorenzo Sáenz y Dionisio Trapero alzandose con el título de Subcampeones de Andalucía junto a Antonio J. Díaz y José F. Torrecillas que fueron terceros.

Convocatoria

Clasificación

Localización

Share

30-S: el Mundo Rural se juega su futuro en Córdoba


3402-itinerario-horarios-para

 

21462747_1443968532355313_2780578132544418637_n
IMG-20170911-WA0000

Galería de Imágenes

COMUNICADO DE LA F.A.P.D.

Hacemos un llamamiento masivo para que todos los que les sea posible, asistan a tan importante manifestación en la ciudad de Córdoba, para la defensa del mundo rural y sus tradiciones!

Entre los principales acuerdos adoptados, se definieron los horarios y el itinerario por el que discurrirá la manifestación. Así, ésta partirá a las 10.30 horas de la Plaza de las Tres Culturas (explanada de la Estación de Renfe) para realizar el siguiente recorrido:

Avenida Mozárabes, Avenida República Argentina, Glorieta de la Media Luna, giro hacia Paseo de la Victoria, Avenida Ronda de los Tejares y finalización en Jardines de la Merced-Plaza de Colón.

El recorrido finalizará en torno a las 13:00 horas en los Jardines de la Merced (Plaza de Colón) con un breve acto en el que los principales representantes de todos los sectores implicados en la manifestación tomarán la palabra.

(más…)

Share
Ir arriba