Agua Dulce

logo_andalucia

Comunicado de Interés a todos los clubes federados

Se convoca a todos los Presidentes de Clubes de Pesca de la Provincia de Sevilla a la reunión que celebramos anualmente, que será el día 10 de Noviembre de 2017 a las 19:30 horas en la Sala de Conferencias de la Delegación de Pesca c/ Benidorm nº 5.
Se solicita la asistencia de todos los Presidentes, o en su defecto, representantes de todos los clubes de Sevilla, por la importancia de los temas a tratar.

Comunicado

Share
logo_andalucia

Concurso de Pesca V Centenario de D. Fadrique Enríquez de Ribera a Jerusalén (Ciudad de Bornos)

open bornos 8oct_2017_2LOGOS-min

Bases

Share
logo_andalucia

Campeonato Provincial de Pesca Agua Dulce Liga de Clubes

El Club deportivo “San Pablo” se proclama Campeón Provincial de Pesca Agua Dulce Liga de Clubes en El Lago Azul (Sevilla).

Un Campeonato disputado, donde el podium lo completaron, el Club “Amigos del Guadalquivir” alzándose con el titulo de Subcampeón Provincial junto al club “La Parisienne” que fue tercero.

Convocatoria

Clasificación Final

Share
logo_andalucia

Campeonato Provincial de Pesca en Aguas Continentales al lanzado sin flotador

Tejada Linares y Parrado Parrado se proclaman pareja Campeona del Provincial de Pesca en Aguas Continentales al lanzado sin flotador de Sevilla.

Tras 3 días de Campeonato el podium lo completaron Velázquez Sánchez y Sánchez Costa alzándose con el título de Subcampeones Provinciales junto a Carrión Carrascosa y Torres Marín que fueron terceros.

Convocatoria

Clasificación Final

Share
logo_andalucia

Campeonato Provincial Agua Dulce Masculino

José Bonilla se proclama Campeón Provincial de Pesca Agua Dulce de Sevilla en el Lago Azul.

Un campeonato celebrado en el escenario Lago Azul (Sevilla), un escenario donde la experiencia y el afán de superación han dado su recompensa. El podium lo completaron Francisco Molina alzándose con el título de Subcampeón Provincial de Agua Dulce junto a José Sequera que fue tercero.

Convocatoria

Clasificación 1º Corte

Clasificación 2º Corte

Sorteo Fase Final

Clasificación Final

Clasificación Final Mangas

Galería de Imágenes

Share
logo_andalucia

Campeonato Provincial de Pesca Agua Dulce Cebador

José Manuel García Magariño se proclama Campeón Provincial de Pesca Agua Dulce Cebador en Los Lagos de Serrano (Sevilla).

Un Campeonato con abundantes capturas en esta modalidad, donde el podium lo completaron Antonio Diego Martín Laguna alzándose con el título de Subcampeón Provincial junto a Carlos Haro que fue tercero.

Convocatoria

Clasificación Final

Galería de Imaégenes

Share
logo_andalucia

Campeonato Provincial de Pesca Agua Dulce U-15, U-20, U-25 y Damas

José Luis Contreras (U15), Pedro Mula (U20), Roberto Molina (U25) y Aurora Pérez (Damas) se proclaman Campeones Provinciales de Agua Dulce Juventud y Damas respectivamente, en el Embalse de Arcos de la Frontera (Cádiz).

Un Campeonato donde los más jóvenes de este deporte demostraron su valía. El podium lo completaron como Subcampeones Provinciales, Adrián Serrano (U15), Juan Gil (U20), José A. Fernández (U25) y Margarita García (Damas) junto a Miguel Gómez (U15), David Egea (U20), Moises Sánchez (U25)y Aurora Poley (Damas) que fueron terceros.

Convocatoria

Clasificación Final U15

Clasificación Final U20

Clasificación Final U25

Clasificación Final Damas

Share
logo_andalucia

Campeonato Provincial Agua Dulce Liga de Clubes

El C.D.P. San Pablo se proclama Campeón Provincial de Agua Dulce Liga de Clubes en LA BARQUETA (Sevilla).

Tras el cambio climático sufrido este mes, los pescadores de todos los equipos disfrutaron de un magnífico campeonato y convivencia.

El C.D.P Brenes se alzó con el título de Subcampeón junto al C.D.P. Bellavista que fue tercero.

Convocatoria

Clasificación Final

Clasificación por mangas

Clasificación por sectores

Galería de Imágenes

 

Share
logo_andalucia

Final Campeonato Provincial de Pesca Agua Dulce Individual

José Nieto se proclama Campeón Provincial de Pesca de Agua Dulce de Sevilla.

Un Campeonato desarrollado en varias fases teniendo lugar la fase final el dia 11. El podium lo completaron Guillermo Torres alzándose con el título de Subcampeón Provincial junto a Jose Manuel Lomas que se alzo con la tercera posición.

Convocatoria

Clasificación Final

Clasificación Sectores 1º Manga

Clasificación Sectores 2º Manga 

Galería de Imágenes

Share
logo_andalucia

Calendarios de Competiciones Actualización

En el apartado de calendario competiciones podréis encontrar los calendarios actualizados de las competiciones 2016.

Share
Ir arriba